Вопросы эксперту

Как проходит тестирование чая Riston?

Самая первая дегустация происходит непосредственно после завершения производства на фабриках первичной переработки чайного листа, и осуществляется специалистами компании-производителя. Это первоначальная проверка качества готовой продукции, когда для каждого вида чая создается контрольная смесь, которая в дальнейшем служит стандартом, с которым сравнивают чай на каждом этапе, прежде чем он попадает к потребителю.

Первая и все последующие дегустации чая Riston напоминают настоящее таинство. Чай заваривают по всем правилам, и используют для этого специальные фарфоровые чайнички и пиалки, которые называются «ти-тестерская посуда». Дело в том, что фарфор наиболее подходящий для данной посуды материал, т.к. имеет пористую структуру, и наилучшим образом сохраняет и раскрывает вкус и аромат чайного листа. Навеска чая составляет 3г., чай заваривают 5 мин, а затем заварку сливают в пиалки. Нужно отметить, что не один профессиональный ти-тестер не возьмется оценивать качество чайного листа по одному лишь аромату и вкусу. Поэтому дегустация (органолептическая оценка) включает в себя оценку всех показателей, а именно: внешний вид сухого листа, настой, аромат, вкус, внешний вид разваренного листа. По окончании дегустации ти-тестер делает заключение о качестве чая.

Прежде чем попасть к конечному потребителю, чай дегустируется еще несколько раз на разных этапах – при рассылке брокером образцов, экспертами импортера при принятии решения о заказе, а также при отправке и доставке на место назначения (чтобы убедиться в том, что он хорошо перенес дорогу), и уже непосредственно на фабриках вторичной переработки чайного листа (фабриках, где происходит фасовка чая в потребительскую тару для конечного покупателя) при оценке качества поступившего листа, создании купажей, и контроле качества готового продукта.

Но несмотря на все сложности профессии, так приятно осознавать, что твой «ручной» труд смогут оценить люди абсолютно во всех уголках планеты. Ты как будто связан с ними тонкой нитью особой тайны, известной только вам. И когда Вы вечером за чашечкой горячего чая вспоминаете лучшие моменты уходящего дня, на другом конце земного шара, на удивительном чайном острове Шри-Ланка (Цейлон) команда настоящих профессионалов с заботой и любовью продолжают свой кропотливый, очень непростой, но интереснейший труд.

Когда был изобретен пакетированный чай?

Пакетированный чай был изобретен в 1904 году. Желая ...

Читать дальше

Как выпить чашку чая в Букингемском дворце?

Раньше выпить чашечку чая в Букингемском дворце можно ...

Читать дальше

Чем уникален чай с бергамотом?

Чай Riston с бергамотом уникален тем, что он ...

Читать дальше

Как приготовить чашку отличного чая?

У правильно заваренного, хорошего чая аромат должен быть ...

Читать дальше

Как появление чая повлияло на производство фарфора в Англии?

При появлении чая в Англии пили его из ...

Читать дальше

Сколько веществ создают чайный аромат?

В основе чайного аромата лежит не одно вещество, ...

Читать дальше

Сколько лет живет чайный куст?

озревание чайного куста, как правило, длится пять лет, ...

Читать дальше

Как португальская принцесса создала чайную моду в Англии?

Первыми торговцами чаем в Европе были португальцы, и ...

Читать дальше

Какие признаки у крепко заваренного чая?

Наглядным признаком крепости черного чая Riston является наличие ...

Читать дальше
Страницы: < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >